XXII Copa Independencia Int. 2016 – Reporte Final
febrero 29, 2016
Frederick H. (41 articles)
Share

XXII Copa Independencia Int. 2016 – Reporte Final

Ayer tuvimos el placer de formar parte del personal de prensa oficial de la XXII Copa Independencia Internacional 2016 tal como habiamos mencionado antes y estamos muy conformes con el trabajo realizado por la Federación Dominicana de Fisicoculturismo y Fitness (FDFF). Desde la organización de entrega de numeros a los atletas hasta la segmentación de sillas dentro del salón fue bien establecido. En los pasillos cada patrocinador tenia su booth con atletas de sus marcas representadas dispuestos a tomarse fotografias y firmar autografos a todos los visitantes. Algunos de los invitados internacionales fueron los siguientes:

INVITADOS INTERNACIONALES

DIMATIZE

  1. Jennifer Disla
  2. Suni Seeney

PROSUPPS

  1. Alexis Rivera (IFBB Pro)

NUTREX

  1. Hulda López (IFBB/FENAFH)
  2. Yarishna Ayala (IFBB Pro)

PHARMAFREAK

  1. Elías Gutiérrez (IFBB Pro y actual campeón mexicano)

 

 

ORDEN DE PRESENTACION DE CATEGORIAS

  1. Bodybuilding Classic (Open)
  2. Bikini Fitness Master
  3. Men’s Physique Master
  4. Body Fitness Master / Hasta 5’4″
  5. Bikini Fitness Hasta 5’2″
  6. Bodybuilding Master
  7. Men’s Physique Junior
  8. Men’s Physique Hasta 5’7″
  9. Bikini Fitness Hasta 5’4″
  10. Bodybuilding Welter
  11. Bodybuilding Ligero
  12. Men’s Physique Hasta 5’8″
  13. Bikini Fitness Hasta 5’5″ ½
  14. Men’s Physique Hasta 5’9″
  15. Bodybuilding Mediano
  16. Bikini Wellness (Open)
  17. Men’s Physique Hasta 5’11”
  18. Bodybuilding Semi-Pesado
  19. Bikini Fitness Mas de 5’5″ ½
  20. Bodybuilding Pesado
  21. Men’s Physique Mas de 6’0″

GANADORES POR CATEGORIA

ABSOLUTOS

  1. Angely Rojas (BIKINI FITNESS)
  2. Larry Angelo Zimmerman (MEN’S PHYSIQUE)
  3. Paola Flores (BODY FITNESS)
  4. Pedro Azo Jose (BODYBUILDING)

BODYBUILDING

BODYBUILDING CLASSIC (OPEN)

  1. Michael “Cuadritos” Gómez
  2. Jean Poix Laventure (Haití)
  3. Randy de los Santos
  4. Dennis Morillo
  5. Jose Reinoso
  6. Jose Estefan


BODYBUILDING MASTER

  1. Jose “La Mole” Tineo Martinez
  2. Rupert Johnson (Jamaica)
  3. Francisco Peña


BODYBUILDING WELTER

  1. Coicou Patrick (Haití)
  2. Aderly Vargas
  3. José Reinoso


BODYBUILDING LIGERO

  1. Jorge José Francisco
  2. Jorge Andrés Taveras
  3. Fremio Castillo
  4. Wilfredo Mena
  5. Solly Martinez


BODYBUILDING MEDIANO

  1. Pedro Azo José
  2. José Arturo Pérez
  3. Josué Félix
  4. Claudy Pierré (Haití)
  5. Jean Pix Laventure (Haití)


BODYBUILDING SEMI-PESADO

  1. Edwin Paredes
  2. Ruper Johnson (Jamaica)
  3. Benjamín Encarnación
  4. Litor Pierre (Haití)


BODYBUILDING PESADO

  1. Jose “La Mole” Tineo Martinez
  2. Loammy Marizán
  3. Fausto Rodríguez
  4. Daurys Contreras

BODY FITNESS

BODY FITNESS MASTER / HASTA 5’4″

  1. Paola Flores
  2. Nancy Ninoska
  3. Alicia María Martínez
  4. Noelia Máura
  5. Sasha Ortiz
  6. Rosa Navarrete (Nicaragua)
  7. Dulce Taveras

BIKINI FITNESS

BIKINI FITNESS MASTER

  1. Evelyn Dirocié
  2. Jessica Pérez
  3. Sterling Díaz
  4. Naileth Capella (Venezuela)
  5. Janiris Quiroz


BIKINI FITNESS HASTA 5’2″

  1. Angely Rojas
  2. Dana Medina
  3. Shumei He
  4. Jessica Pérez
  5. Lissette Mena


BIKINI FITNESS HASTA 5’4″

  1. Evelyn Dirocié
  2. Stephany Rodríguez
  3. Naileth Capella (Venezuela)


BIKINI FITNESS HASTA 5’5″ 1/2

  1. Helen Shepard
  2. Eva Cruz
  3. Airám Romero (Venezuela)
  4. Nicole Canahuate
  5. Sterling Díaz


BIKINI FITNESS MAS DE 5’5″ 1/2

  1. Lorena Pichardo
  2. Jennifer Peña
  3. Blotska (Ucrania)
  4. Nicole Mieses

BIKINI WELLNESS

BIKINI WELLNESS (OPEN)

  1. Renata Camardelli (Brasil)
  2. Cindy Almonte
  3. Paola Peña Torres

MEN’S PHYSIQUE

MEN’S PHYSIQUE MASTER

  1. Martín Gabirondo
  2. Pedro Musa
  3. Michael Peralta


MEN’S PHYSIQUE JUNIOR

  1. Marcos Pérez
  2. Michael Bachá
  3. Luís Solimán
  4. Kelvin Guzman
  5. Dennis Morillo


MEN’S PHYSIQUE HASTA 5’7″

  1. Ariel Villalona
  2. Marcos Pérez
  3. Dennis Morillo
  4. Wilfredo Mena
  5. German Ulerio


MEN’S PHYSIQUE HASTA 5’8″

  1. Joan Bonilla
  2. Luís Rivera
  3. Pedro Musa
  4. Faustino Porcino
  5. Jonathan Volquez


MEN’S PHYSIQUE HASTA 5’9″

  1. Michael Gómez
  2. Michael Bachá
  3. Juan Carlos Félix
  4. Jose Luis Martinez
  5. Alejandro Puello


MEN’S PHYSIQUE HASTA 5’11”

  1. Larry Angelo Zimmerman
  2. Luís Solimán
  3. Luís del Rosario
  4. Gilbert Batista
  5. José Manuel Soriano


MEN’S PHYSIQUE MAS DE 6’0″

  1. Jonathan De La Cruz
  2. Alexander Flevin
  3. Carlos Alberto Taveras
  4. Angel Olguin
  5. Victor Alcantara


Las fotos tomadas por nuestros lentes de esta XXII Copa Independencia Internacional 2016 al igual que las demas actividades y competencias estaran disponibles en nuestro Fan Page de Facebook. A continuación los enlaces a los dos albums de esta actividad:

  ALBUM 1   ALBUM 2

SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES!

    

Frederick H.

Frederick H.

CEO, PonteFit.com |Fitness Coach